Besondere Erfolge im Schuljahr 2015/16
 

Media Literacy Award
„für die besten und innovativsten medienpädagogischen Projekte
an europäischen Schulen“
 
mla2015.jpg
 
Manuela Polndorfer und Katharina Wünsche (8B)
gewannen mit ihrem Kurzfilm „Wenn Seiten leben
den Media Literacy Award
 
Österreichischer Staatsmeister im Golf

KaitoRedl.jpg
 
Kaito Redl (3B)
wurde Österreichischer Staatsmeister in Golf in seiner Altersklasse.

Beste vorwissenschaftliche Arbeit Österreichs 
in Chemie 

Harsha-s-Klassenfoto-2014-15_0005.jpg
Unter 150 Einsendungen wurde die VWA von Harsha Pooveli (8E)
über „Aluminium im menschlichen Organismus“
mit dem Sonderpreis der Gesellschaft Österreichischer Chemiker
ausgezeichnet.

Auftritt bei Radio Arabella
Stöpselsammlung der 2E für einen sozialen Zweck

 
Foto-von-Radio-Arabella-Fotograf2.JPG
Katharina Konrader (2E) war am 24.12.2015 bei Radio Arabella zu Gast, wo sie die Stöpselsammlung der 2E vorgestellt hat.
Der Beitrag lässt sich unter

https://youtu.be/dwnRpXuPWAc
nachhören.
 

Gedichtveröffentlichung in der Frankfurter Bibliothek

image-1.png
Katharina Konrader (2E) hat im Rahmen eines Wettbewerbs ihr Gedicht „Parasolenkind“ eingereicht, das im Dezember 2015 in der Frankfurter Bibliothek erschienen ist.
Die-Frankfurter-Bibliothek-2015-Buchvorstellung-(1).jpg

Artikel in DIE PRESSE - KINDERZEITUNG

Artikel-uber-Katharina-Konrader-in-DIE-PRESSE-Kinderzeitung-vom-13022016-(1).JPG
In der Ausgabe vom 13. Februar 2016 ist ein Artikel über Katharina Konrader (2E) und ihre Gedichte in DIE PRESSE - KINDERZEITUNG erschienen.

Wiener Sprachmania Französisch

WP_20160219_13_45_49_Pro.jpg
Katharina Wünsche (8B) hat beim Wiener Französisch Wettbewerb den großartigen 6. Platz gemacht. Sie ist die beste Schülerin Wiens mit vierjährigem Französisch und hat dafür den Sonderpreis der Jury gewonnen.
Mehr...

Wiener Sprachmania Spanisch

DSCN5958.JPG

Natalia Brezwan (7A) hat beim Wiener Spanisch-Wettbewerb im Instituto Cervantes den großartigen zweiten Platz erreicht, dicht gefolgt von Claudia Eschner (8E), die den dritten Platz belegt hat.
Mehr...

 

Wiener Sprachmania Englisch

DSC_0755.JPG
Babett Kürschner (8E) hat beim Wiener Englisch-Landeswettbewerb unter 57 Teilnehmer/innen den tollen fünften Platz erreicht.
Mehr...

Wiener Lateinolympiade

ZHOU-Ming-yu.JPG
KRAJCOVICOVA-Simone.JPG
Ming-yu ZHOU (8B) hat bei der Wiener Lateinolympiade 2016 in der Kategorie Langlatein das Finale erreicht und unter insgesamt 44 Teilnehmer/innen den hervorragenden fünften Platz erzielt.
Simona KRAJCOVICOVA (8B) erreichte den 15. Platz, Berni MAPPALAKAYIL (8B) den 24. Platz.

Wiener Chemie-Olympiade

DSC_0131.jpg

DSC_0126.jpg

DSC_0166.jpg
Unser Team der Wiener Chemie-Olympiade hat einen der größten Erfolge in der Geschichte des Wettbewerbs erreicht: Unser Team hat nicht nur den Wettbewerb mit deutlichem Abstand zur zweitplatzierten Schule gewonnen, sondern Gregor Drelichowska, 6B hat auch den Einzelwettbewerb gewonnen und unter den besten sieben Schülerinnen finden sich vier von uns, nämlich auch noch: Maximilian Pfeiffer, 8B, Bruno Bachmair, 8A und Matthias Mayer, 7E. Aber auch die besten Schülerinnen aus einer fünften Klasse gehören zu uns: Theresa Patsch, 5E und Karolina Biniek, 5A. Zum siegreichen Team gehören außerdem: Victoria Leskoschek, 7A, Caro Bramberger, 7E, Bernadette Le, 6E, Christina Chertes, 8B, Jennifer An, 8B, Kilian Köck, 5E und Phillip Zwick, 5E.
Wir freuen uns über das unglaublich hohe Niveau und gratulieren sehr herzlich!

Känguru-Wettbewerb der Mathematik 2016

IMG_3474.jpg

Alexander Ruess, 2E, hat den großartigen ersten Platz beim Känguru der Mathematik-Wettbewerb erreicht: Er ist Bester seiner Altersstufe unter hunderten MitbewerberInnen! Wir gratulieren sehr herzlich!
 
Paralympisches Jugendcamp

IMG_8178.jpeg
Wir gratulieren Carlotta Ahlers, 6A, zu ihrer Nominierung für das Paralympische Jugendcamp des ÖPC. Die Sommer Paralympics 2016 finden in Brasilien statt. 

Wiener Leistungsschwimmer-Cup

Matthias1.jpg
Matthias Wimmer, 3E, hat beim jüngsten Wiener Leistungsschwimmer-Cup am 13.11.2016 in der 4x50m Lagen-Staffel des Schwimmvereins Simmering den 1. Platz erreicht. Wir gratulieren herzlich.